¡Precios exorbitantes! Tres Camisetas utilizadas por Michael Jordan se subastan online

Publicado
La camiseta esta valuada entre 4 y 6 millones de dólares | sothebys.com

Este jueves la reconocida marca de lujo Sobethy’s realizará una subasta que llamará la atención a los grandes aficionados de la NBA. La compañía estadounidense pondrá a la venta una camiseta utilizada por Michael Jordan, valuada entre los 4 y 6 millones de dólares.

El legendario basquetbolista utilizó la camiseta durante 17 partidos en la temporada 96/96, en la que los Chicago Bulls ganaron el quinto anillo de su dinastía. Uno de esos enfrentamientos fue el choque ante los Philadelphia 76ers donde Jordan le hizo el mítico crossover a un novato Allen Iverson. La casaca con el icónico 23 es la pieza central de la colección “Colossal, The Ultimate Jordan Collection”.

La subasta incluye una bandera firmada por el ‘Dream Team’ | sothebys.com

También se subastarán otras dos camisetas del egresado de North Carolina. La primera se usó para el primer partido de los Playoffs en 1998, el año del ‘Last Dance’. Y la segunda la portó por siete meses en la campaña 88/89.

Además se incluye una bandera de Estados Unidos firmada por el ‘Dream Team’, que se utilizó durante la ceremonia de premiación de los Juegos Olímpicos de Barcelona 92 y equipo de entrenamiento firmado de su etapa con los Tar Heels. La subasta se llevará a cabo en línea entre el 23 de octubre y el 4 de noviembre.

TE PUEDE INTERESAR